lunes, junio 14, 2021
spot_img
InicioLo más cerveceroDESCUBRE QUE CERVEZAS HAN SIDO PREMIADAS EN LA BARCELONA BEER CHALLENGE 2021

DESCUBRE QUE CERVEZAS HAN SIDO PREMIADAS EN LA BARCELONA BEER CHALLENGE 2021

El pasado 29 de mayo se llevó a cabo uno de los eventos más importantes en nuestro país dentro del entorno de la cerveza artesana. Nos referimos a la Barcelona Beer Challenge, que celebraba su VI edición con más de un centenar de cerveceras participantes.

Un jurado de expertos fueron quienes valoraron que cervezas serían las premiadas y que cervecera se convertirá en la mejor de 2021. Barcelona Beer Challenge se llevó acabo en la sala Sarau de la localidad de Badalona (Barcelona). Estos premios que se otorgan certifican y difunden la calidad de la cerveza que cumple con los estandartes. Las cervezas ganadoras tienen incluido un sello distintivo que aporta información y ayuda a visibilizarlas.

Los premios que se otorgan se dividen en cuatro categorías: Mejores cervezas, Mejor cervecera, Cervecera revelación y Premio a la innovación Molina for Brewers.

Mejores cervezas: compartimos un listado con todas las cervezas premiadas por categorías y medallas (oro, plata y bronce).

Standard American Beer
BRONCE Coraje Cervezas Blanca y Verde
PLATA 06-15 American Premium Lager BE HERE Factory

International Pale Lager
BRONCE Milenta Caleya
PLATA EL CORTE INLGÉS/ARRIACA – PALE ALE ARRIACA
ORO MAHOU CINCO ESTRELLAS MAHOU

International Amber & Dark Lager
BRONCE CachoBeer LAGER CachoBeer
PLATA Monaco birrificio artigianale horo
ORO DANGEROUS BLONDY NEVADA

Czech Lager
BRONCE Bernard Celebration Lager Bernard Family Brewery
PLATA Grahame Pearce Pilsner Grahame Pearce
ORO Bernard Amber Lager Bernard Family Brewery

Pale Malty European Lager
BRONCE DANGEROUS BOCK NEVADA
ORO La Vasconia Pilsen Cervezas La Vasconia

Kölsch & German Exportbier
BRONCE LA SALVE EXPORT LA SALVE
PLATA CINQUE Birrificio La Villana
ORO Erica Birrificio Serra Storta

German Pils
PLATA FRANZISCA Birrificio Bradipongo
ORO Ausfahrt Lambrate

Amber Malty European Lager
BRONCE Zante de Birrificio Serra Storta
PLATA El Gall Negre Märzen El Gall Negre
ORO Festbier Beha Brewing Company

Amber bitter European Beer
BRONCE Psyco Keller de Cierzo Brewing Co
PLATA Spasso Beha Brewing Company
ORO koller de Torre Mozza

Dark European Lager
BRONCE Gaudio de Beha Brewing Company
PLATA La Vasconia Dunkel de Cervezas La Vasconia
ORO MAHOU MAESTRA DUNKEL MAHOU

Strong European Beer
BRONCE MORENA7 de CERVEZAS ARTILLERA
PLATA Portergate de Almogaver
ORO Gòtica Beer & Art Project

German wheat beer
BRONCE WeissBier de HOPSTERS
PLATA Weiss Subur de La Sitgetana
ORO Bianca de Birrificio Serra Storta

British Bitter
PLATA Baias Ambar de Baias
ORO GATSBY de Birrificio La Villana

English Golden Ale
PLATA Dr. Calypso de Cervesa Guineu

English IPA
BRONCE IPA Amarillo de Cervesa Guineu
PLATA Sir Beercious B&B
ORO Lipa de Birrificio Bionoc’

Brown British Beer
BRONCE NEVERMILD de OFELIA
PLATA Oscar Mild de Torre Mozza
ORO BOGA TOSTA de BOGA GARAGARDOA

Scottish & Irish Beer
BRONCE Asabesi de Birra Gaia
PLATA Irish Red de HOPSTERS
ORO Carbonera de Cervesa Sant Jordi

Dark British Beer
BRONCE Begi Haundi de Basqueland Brewing
PLATA Bachiella Milk Stout de Cerveza Bachiella
ORO HARD DECISION de LA PIRATA BREWING

Strong British Ale
BRONCE Wee Heavy de Cerveja Nortada
PLATA Raíz Cuadrada British Strong Ale RAÍZ CUADRADA
ORO Dirty Bastard Founders Brewing Co.

English Barley Wine
BRONCE Lot 1000 Cervesa Guineu
PLATA ELIZABETH PBH
ORO Fortezza Nuova Piccolo Birrificio Clandestino

Blonde Ale
BRONCE Think Fast Cosa Nostra Brewing Co
PLATA Dracma Cosa Nostra Brewing Co.

American Pale Ale
BRONCE CH’APA ZAPAP BREWERY
PLATA Aero Birrificio della Granda
ORO Sesion IPA de Tibidabo Brewing

Specialty Pale Ale
BRONCE E.Qu.A. Brew Bay
PLATA Camille (Colab con Oso Brew) Cierzo Brewing Co
ORO Equilibrium 004 Salama Brewing Company

Amber & Brown American Beer
BRONCE LA SERPE Chianti Brew Fighters
PLATA CORNAMUSA ALTHAIA
ORO Medusa Reptilian

American Porter & Stout
BRINCE TACOA Porter TACOA
PLATA ISR31 QUANA
ORO Porter Founders Brewing Co.

Russian Imperial Stout
BRONCE AINHOA – BLACK IS BELTZA II BOGA GARAGARDOA
PLATA Imperial Sout Founders Brewing Co.
ORO FUCK 2020 Cervexa NÓS

American IPA
BRONCE Centennial IPA Founders Brewing Co.
PLATA IPA 6 Cerveza Dougall’s
ORO 99 Problems Basqueland Brewing

Red, Brown & Black IPA
BRONCE Bizarra Red Demon Cerveza Bizarra
PLATA Devil’s Double Ipa «gluten free» Cervesa Marina
ORO BURGADO (colab LAJA CRAFT BEER) JEITO CERVEZA ARTESANA

New England IPA
BRONCE Propaganda Cierzo Brewing Co
PLATA Dizzy and Confused Caleya
ORO Trippin’ Attik Brewing

Specialty IPA
BRONCE Cream of Strata Basqueland Brewing
PLATA Aniversari Small Batch 4 Tibidabo Brewing
ORO Royal Milkshake IPA Caravelle Brewery

Session IPA
BRONCE Calandica Cierzo Brewing Co
PLATA CALIFORNIA Zeta Beer
ORO Que Vaina colab con Península Cierzo Brewing Co

Double IPA
BRONCE Fat Man Cosa Nostra brewing co
PLATA MISTRAL ALTHAIA
ORO L’EROTICA Chianti Brew Fighters

Strong American Ale
BRONCE IMPERIAL RED IPA ARRIACA
PLATA Tafarit Baobeer
ORO LUNATICA (Colab con Yakka y HomoSibaris) Cierzo Brewing Co

Doble NEIPA
BRONCE Tsunami Cierzo Brewing Co
PLATA Diamond Geezer Basqueland Brewing
ORO Bushwicked Basqueland Brewing

European Sour Ale
BRONCE Impombera Birrificio Bionoc
PLATA Spontanea Birrificio Bionoc’
ORO Albicoppe Birrificio BioNoc’

Witbier
BRONCE Rosmary Birrificio Serra Storta
PLATA Álfur Belgian Wit Álfur Brugghus.
ORO LA SALVE BOTXO LA SALVE

Belgian Pale Ale & Biére de Garde
BRONCE La Bombarde La Dunoise / La Bombarde
PLATA Giubilo Beha Brewing Company

Saison
BRONCE L’Estupenda Spelt Saison L’Estupenda
PLATA Saison Milkshake IPA The Goover
ORO Saison O’Connor Cerveja Musa

Belgian Blond & Strong Ale
BRONCE La Mancina Birrificio del Forte
PLATA Castrum Blond Castrum Brewery
ORO Ghosst Birrificio della Granda

Belgian Dubbel
BRONCE BROWN BELLA HJORT BEER
PLATA MAFALDA Birrificio Bradipongo
ORO TR25 QUANA

Belgian Tripel
BRONCE BÓREA COSECHA CANIBAL
PLATA Mazza Brec Birra Nostrale
ORO L’oro de Vergli Birrificio ciociaro

Belgian Dark Strong Ale
PLATA Bruna del Pirineu Cervesa Poch’s
ORO Quadrupel Cerveja Nortada

Historical beer
BRONCE Espurna La Canetenca
PLATA 50-30 Pre-Prohibition Porter BE HERE Factory
ORO Goslar 1826 Piccolo Birrificio Clandestino

Brett Beer
BRONCE Spontanea I Cervesa Guineu

Mixed-Fermentation Sour Beer
BRONCE Sour Skull Cervesa Marina
PLATA Sauvage (Colab con Yakka, Oud Beersel y HomoSibaris) Cierzo Brewing Co
ORO Les Barricades del Rec (Colab Els Minairons) La Lenta

Wild Specialty Beer
BRONCE Apricot Dispersion Lo Vilot Farm Brewery
PLATA Raspberry Jam Dois Corvos
ORO Gerds Segarreta

Fruit Beer
BRONCE BEÑESMEN Nº1 JEITO CERVEZA ARTESANA
PLATA Albercocs Summer Nights Fever Tibidabo Brewing
ORO Toccalmatto Dr. Caligari Toccalmatto y Brasserie 28

Fruit and Spice Beer & Specialty Fruit Beer
BRONCE Cátedra Garrofera Cátedra Beer
PLATA Fruitopia Basqueland Brewing
ORO Fruit Slide Cooler Basqueland Brewing

Spice, Herb or Vegetable Beer
BRONCE Frangelic Mountain Brown Founders Brewing Co.
PLATA THYMUS LA RU
ORO Marvelroast Founders Brewing Co.

Autumn & Winter Seasonal Beer
BRONCE La Rúa Babylon LA RÚA BREWERY
PLATA RABOSA ALTHAIA
ORO Arrop Cerveses Lluna

Alternative Fermentables Beer
BRONCE Birre della Terra – Mr Miel Birrificio BioNoc’
PLATA Petrodeath Reptilian
ORO The Disciples of the Beer Ninja Clan vs The Zombie Viking Army (Colab con Yria) Reptilian

Smoked Beer
BRONCE MOSKA TRONADA Moska de Girona
PLATA Alba Birrificio Serra Storta
ORO Ghisa Lambrate

Wood-Aged Beer
BRONCE Zorro Viejo Cervecera Peninsula
PLATA Projekt Barrel Aged MARYENSZTADT BREWERY
ORO Winterwarmer Brouwerij Hommeles

Wood-Aged Imperial Stout
BRINCE Beltza Out 2020 Basqueland Brewing
PLATA Apokalypse Scotch Whisky barrel aged Reptilian
ORO Atocha Cervecera Peninsula

Mixed-Style Beer
BRONCE Singapore baias
PLATA LOST BARREL LA PIRATA BREWING
ORO Middleway Torre Mozza

Experimental Beer
BRONCE ALACRAN CERVEZAS EL AYLA
PLATA LA SALVE PIKA LA SALVE
ORO Basqueland Chocolate Clouds Basqueland Brewing

Italian Grape Ale
BRONCE Mataró Grape Ale (collab Molta Malta-Alta Alella) DeHum

Cervesers
PLATA Muscat Tibidabo Brewing
ORO Vineyard cuveé Birra Gaia

Local Styles
BRONCE PUTOKAWA OCTAVO ARTE
PLATA Cheery Bomb Cerveja Nortada
ORO EVOQE SOUR#3 EVOQE BREWING

Non Alcoholic Beer
BRONCE Celestial Sin Ipa B&B
PLATA Bernard Free Plum Bernard Family Brewery
ORO Bernard Free Sour Cherry Bernard Family Brewery

Hard Seltzer
BRONCE RAD Frutos Rojos B&B
PLATA Poma l’Horta Ferments
ORO Citronel·la l’Horta Ferments

Mejor cervecera: este premio lo ha recibido Basqueland Brewing. Sin embargo el premio a la Mejor cervecera Novel se lo ha llevado la cervecera italiana Torre Mozza.

Premio a la innovación Molina for Brewers: Cátedra Beer ha sido premiada por crear Cátedra BioFilter, un fotobiorreactor tubular que elimina el CO2 en la elaboración de la cerveza.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here